Торт «Киевский». Легендарный рецепт. - пошаговый рецепт с фото
Блюда из риса
Виды мяса
Время приготовления
Вторые блюда
Горячие закуски
Десерты и сладости
Завтраки
Заготовки в банках
Категории блюда
Кухни мира
Лепим из теста
Маринады
Напитки
Несладкая выпечка
Первые блюда
Предпочтения
Рецепты на праздники
Салаты
Сладкая выпечка
Соусы
Тип приготовления
Холодные закуски

Ваш отзыв

X
Текст отзыва:

Выберите награду автору

Ваше имя:
Выберите награду автору

X


Еще
Оценка 5/5 Проголосовало 198 пользователей
14.04.2022 Автор: Оксана Березикова

Торт «Киевский». Легендарный рецепт.

Мне нравится
Распечатать
углеводы 3,43 грамм
Белки 3,43 грамм
жиры 23,02 грамм
калории 324 кКал
Cложность
4
Предпочтение
Кухонная техника
Нож Блендер Миксер
Ингредиенты
на
6
порции
Яйца куриные
Белок
150 г
Крошка от коржей
для обсыпки, все которые останутся
Сливочное масло
ж 82,5%
200 г
Сахар
мелкий
130 г
Сахар
мелкий
160 г
Яйца куриные
С1
1 шт
Мука
35 г
Орехи кешью
115 г
Ванильный экстракт
1 г
Молоко
130 г
Ванильный экстракт
1 г
Какао-порошок
8 г
Коньяк
10 г
Орехи кешью
50 г
Оксана Березикова
Автор рецепта
Готовим легендарный торт «Киевский» у себя на кухне! Киевский торт – это хрустящие, воздушные белково-ореховые коржи и ароматный, бархатистый масляный крем «Шарлотт» с добавлением коньяка. Сочетание этих вкусов уже покорило сердца многих! А, возможно, и ваше тоже. Так что сохраняйте у себя этот рецепт, он разработан с учетом всех нюансов приготовления, которые гарантированно приведут вас к классическому узнаваемому вкусу известного всем торта. Несмотря на то, что в оригинале белковые коржи готовятся именно с кешью (и в этом рецепте использован именно этот орех), вполне можно взять и другие орехи по вашему вкусу – например, фундук или смесь орехов. Но если вам нужна классика – берите кешью. Пара слов о масляном креме «Шарлотт». Это нежный бархатистый крем, который готовится из сливочного масло и заварного молочного сиропа. Если вам надоели крема с жирными сливками или творожным сыром, присмотритесь к вкуснейшему крему «Шарлотт». Он хорошо держит форму и так же подойдет для украшения капкейков, пирожных и для наполнения эклеров или трубочек. Но самую широкую известность этот крем получил именно благодаря любимому всеми торту «Киевский». Интересная история торта «Киевский». Киевский торт – это как Тульский пряник. Мы как привыкли думать - если последний привезен из Тулы, значит, точно наивысшего качества и по всем вкусовым стандартам выполнен. С Киевским тортом точно такая же история, он ассоциируется с городом, который подарил это эталонное кондитерское произведение миру. По легенде киевский торт обязан своим появлением чистой случайности, имевшей место на Киевской кондитерской фабрики им. Карла Маркса. Кто-то из кондитеров якобы забыл убрать в холодильник белки для бисквита, а на утро начальник цеха спас ситуацию, соорудив из белков коржи и пропитав их масляным кремом. Это сочетание оказалось настолько вкусным, что переросло в рецепт легендарного торта «Киевский». В любом случае, это всего-лишь легенда, но что мы знаем точно, так это то, что рецептура торта действительно появилась на киевской фабрике в 1956 году. С тех пор воздушные белково-ореховые коржи с толстым слоем крема стали вкусным подарком из столицы Украины. Хотя делали его, само собой, не только в Киеве, но настоящим считался только тот, что имел на этикетке соответствующую «киевскую» прописку. Интересная история, правда? Большая удача, что сегодня этот рецепт доступен нам с вами и мы можем попробовать легендарный Киевский торт, воспользовавшись этим пошаговым рецептом его приготовления.

Инструкция

Торт «Киевский». Легендарный рецепт. 1
Приготовить воздушно-ореховые коржи. Прежде, чем взбивать белки для торта, нужно подготовить "сухую" составляющую для коржей. Орехи кешью обжарить на сухой сковороде до золотистого оттенка (или в духовке просушить при 140 градусах около 15-20 минут), порубить ножом не слишком мелко. Сахар смешать с мукой, добавить остывшие орехи.
Торт «Киевский». Легендарный рецепт. 2
Белки взбить с 40 г сахара до плотной пены.
Торт «Киевский». Легендарный рецепт. 3
Аккуратно начать вводить "сухую" составляющую в белковую, смешивая лопаткой плавными движениями. Добавить экстракт ванили. Должна получиться пышная масса с равномерным распределением сухих ингредиентов.
Торт «Киевский». Легендарный рецепт. 4
Массу разделить на 2 части, выложить в подготовленные кольца (предварительно застелив дно и бока бумагой для выпечки). Выпекать коржи лучше в двух кольцах, а не по очереди, так как взбитые белки не могут долго ждать и осядут.
Торт «Киевский». Легендарный рецепт. 5
Выпекать коржи при 150 - 160 градусах 70-75 минут. Если коржи начнут сильно темнеть, снизить температуру духовки до 140 (все духовки разные и температура варьируется индивидуально.) Коржи оставить остывать в кольцах на 12 часов.
Торт «Киевский». Легендарный рецепт. 6
Аккуратно ножом подрезать коржи по всему диаметру формы, снять кольцо и перевернуть корж на лист пищевой бумаги, поддерживая второй рукой снизу, чтобы он не рассыпался. При помощи ножа подравнять коржи. Крошку использовать для отделки.
Торт «Киевский». Легендарный рецепт. 7
Приготовить крем «Шарлотт». Молоко соединить с сахаром, довести до кипения и варить на средне - медленном огне около 5 минут для получения молочного сиропа средней плотности. В глубокой миске взбить желток до гладкости. Аккуратно залить небольшое количество молочного сиропа (примерно около 50 – 60г) во взбитое яйцо, перемешать и вылить назад в кипящий сироп. Уваривать около минуты-двух, помешивая. За это время сироп должен стать более тягучим. Остудить. (Важно варить молочный сироп на медленном огне и обязательно потом остудить до температуры сливочного масла.)
Торт «Киевский». Легендарный рецепт. 8
Сливочное масло комнатной температуры взбить до пышности. В несколько этапов ввести в масло остывший молочно-яичный сироп. Добавить ванильный экстракт. Крем готов.
Торт «Киевский». Легендарный рецепт. 9
Теперь 1/3 часть готового крема нужно отделить и соединить с какао, хорошо перемешать. Добавить коньяк и снова перемешать.
Торт «Киевский». Легендарный рецепт. 10
Светлый крем нанести на коржи и разровнять.
Торт «Киевский». Легендарный рецепт. 11
На верхнюю часть и бока нанести шоколадный крем, оставив небольшое количество крема для декора. Бока присыпать оставшейся крошкой и дроблеными кешью. При помощи кондитерского мешка и насадки нанести узор по краю торта. Оставить для стабилизации на 12 часов в холодильнике.

Результат

Легендарный «Киевский торт» — это воздушные коржи с большим количеством орехов и белка, скрепленные легким масляным кремом.

Торт «Киевский». Легендарный рецепт.
Торт «Киевский». Легендарный рецепт.
Торт «Киевский». Легендарный рецепт.
Торт «Киевский». Легендарный рецепт.
Торт «Киевский». Легендарный рецепт.
Торт «Киевский». Легендарный рецепт.
Торт «Киевский». Легендарный рецепт.
Торт «Киевский». Легендарный рецепт.
Торт «Киевский». Легендарный рецепт.
Торт «Киевский». Легендарный рецепт.
Мне нравится
Распечатать
Подписка успешно оформлена!
Теперь вы не пропустите рецепты любимого автора
ок
Подписаться на рецепты автора
Для уведомлений о новых рецептах автора в личном кабинете сайта Авторизуйтесь
Для уведомлений о новых рецептах автора по почте — оставьте e-mail
E-mail
Отправить
Наш официальный партнер
Автор
Оксана Березикова
Автор рецепта
рейтинг 19 хлопков
подписчиков 0 на foodmood
подписчиков 0 на email-рассылку
опубликовано автором 23 рецептов
Оставить отзыв об авторе
Подписаться на рецепты автора
Наш официальный партнер